Nominados al Oscar 2018

¡Que no se te pase! Lista de nominados al Oscar 2018

Ya se dieron a conocer la lista de las películas nominadas para los premios Oscar 2018, la estatuilla más codiciada en Hollywood.

En esta edición, el mexicano Guillermo del Toro arrasó con 13 nominaciones entre las que se encuentran mejor director y mejor película.

El evento se realizará el próximo 4 de marzo, pero por lo pronto te compartimos la lista d elos nominados.

Mejor Película

  • Call me by your name
  • Darkest Hour
  • Phantom Thread
  • Dunkirk
  • Lady Bird
  • The Post
  • The Shape of Water
  • Three Billboards outside Ebbing, Missouri

Mejor Actor Principal

  • Timothée Chalamet – Call me by your name
  • Daniel Day Lewis – Phantom Thread
  • Daniel Kaluuya – Get Out
  • Gary Oldman – Darkest Hour
  • Denzel Washington -Roman J. Israel, Esq.

Mejor Actriz Principal

  • Sally Hawkings – The Shape of Water
  • Frances McDormand – Three Billboards outside Ebbing, Missouri
  • Margot Robbie – I, Tonya
  • Meryl Streep – The Post
  • Saorise Ronan – Lady Bird

Mejor Actriz de Reparto

  • Mary J. Blige – Mother
  • Allison Janney – I, Tonya
  • Lesley Manville – Phantom Thread
  • Laurie Metcalf – Lady Bird
  • Octavia Spencer – The Shape of Water

Mejor actor de reparto

  • Willem Dafoe – The Florida Project
  • Woody Harrelson – Three Billboards outside Ebbing, Missouri
  • Christopher Plummer – All The Money in the World
  • Sam Rockwell – Three Billboards outside Ebbing, Missouri
  • Richard Jenkins – The Shape of Water

Mejor Director

  • Christopher Nolan – Dunkirk
  • Guillermo del Toro – The Shape of Water
  • Paul Thomas Anderson – Phantom Thread
  • Jordan Peele – Get Out

Nominados a cinematografía

  • Balde Runner 2049
  • Darkest Hour
  • Dunkerke
  • The Shape of Water
  • Mudbound

Mejor documental

  • Abacus: Small Enough to Jail, Steve James, Mark Mitten, Julie Goldman
  • Faces Places, JR, Agnès Varda, Rosalie Varda
  • Icarus, Bryan Fogel, Dan Cogan
  • Last Men in Aleppo, Feras Fayyad, Kareem Abeed, Soren Steen Jepersen
  • Strong Island, Yance Ford, Joslyn Barnes

Mejor Película Extranjera

  • Una mujer fantástica (Chile)
  • El insulto (Líbano)
  • Sin amor (Rusia)
  • En cuerpo y alma (Hungría)
  • The Square (Suecia)

Mejor Canción Original

  • Mighty River – de Mudbound
  • Stand up for something – Marshall
  • This is me – The Greatest Showma
  • Remember Me – Coco

Mejor Guión Original

  • The Big Sick
  • The Shape of Water
  • Get Out
  • Lady Bird
  • Three Billboards outside Ebbing, Missouri

Mejor Guión Adaptado

  • Call me by your name
  • Molly’s Game
  • The Disaster Artist
  • Mudbound
  • Logan

Mejor Diseño de Producción

  • La Bella y la Bestia
  • Blade Runner 2049
  • Darkest Hour
  • Dunkerke
  • Shape of Water

Mejor Película Animada

  • Boss Baby
  • Coco
  • Ferdinand
  • Loving Vincent
  • The Breadwinner

Mejor Edición de Sonido

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2040
  • Dunkirk
  • Tne Shape of Water
  • Star Wars: The Last Jedi

Mejor Banda Sonora

  • Dunkirk
  • Shape of Water
  • Star Wars: The Last Jedia
  • Fantom Thread
  • Three Billboards outside of Ebbing, Missouri

Mejor Corto de Acción

  • DeKalb Elementary
  • The Silent Child
  • The Eleven o’clock
  • Wate Wote/All of US
  • My nephew Emmett

Mejor diseño de vestuario

  • Beauty and the Beast
  • Darkest Hour
  • The Shape of Water
  • Victoria and Abdul
  • Phantom Thread

Mejor mezcla de sonido

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2040
  • Dunkirk
  • Tne Shape of Water
  • Star Wars: The Last Jedi

Mejores efectos visuales

  • Blade Runner 2049, John Nelson, Paul Lambert, Richard R. Hoover, Gerd Nefzer
  • Guardians of the Galaxy Vol. 2, Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner, Dan Sudick
  • Kong: La isla calavera, Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza, Mike Meinardus
  • Star Wars: Los últimos Jedi, Ben Morris, Mike Mulholland, Chris Corbould, Neal Scanlon
  • La guerra del planeta de los simios, Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett, Joel Whist

Mejor edición

  • Baby Driver
  • The Shape or Water
  • I, Tonya
  • Three Billboards outside of Ebbing Missouri

Maquillaje y peinado

  • Darkest Hour
  • Victoria and Abdul
  • Wonder

Fuente: CNN Español

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *